ЛЗТ «АктивАгро»
Город:
Бесплатно по России
Найден способ выращивать овощи и ягоды в Арктике

Найден способ выращивать овощи и ягоды в Арктике

Найден способ выращивать овощи и ягоды в Арктике
04.12.2023

Ученые из России рассказали о новой разработке – теплицы для выращивания овощей и ягод. Особенностью таких систем является то, что их теперь можно будет устанавливать в Арктике.

Уникальный метод выращивания зелени и овощей теперь доступен в тяжелых погодных условиях благодаря наработкам ученых из лаборатории искусственного климата. В перечне новых разработок, которые призваны улучшить урожайность и позволить выращивать овощи в сложных климатических условиях – умные сити-фермы. Данные теплицы относятся к мобильным вертикальным конструкциям, которые имеют встроенные датчики света, температурного режима, влажности.

В новых теплицах имеются гиперспектральные камеры, интегрированные тепловизоры. Посредством таких установок работники могут фиксировать суточные ритмы растений, отслеживать, как меняются реакции растений на показатели освещенности. При этом также теплицы оснащены регистраторами инфракрасного излучения, которое позволяет измерить температурный режим у листьев.

Фермы будут размещены в поселках, где проживают вахтовики. Подобные сити-фермы также будут полезны в отдаленных гарнизонах, в условиях полярных станций. Допустимо устанавливать теплицы на подводных лодках и даже в подъездах жилых домов.


← Назад к списку новостей